Праздник открытия двора и зоны граффити в День благоустройства

Особо масштабные мероприятия под лозунгом «Укрась свой двор» проводились в этот день во дворе по адресу: ул. Нахимова, д. 1 (площадью 1 500 кв. м), в связи с окончанием первого этапа комплексного благоустройства квартала «Арктический» (рассчитанного на два года). Рядом находился «Пункт выдачи инвентаря», так что орудий труда всем хватило. Всех желающих поили горячим чаем с пряниками в специальной палатке, а интересующимся раздавали тематический выпуск муниципальной газеты «Концепция развития МО Округ Морской».

В полдень здесь состоялось официальное открытие объекта благоустройства внутридворовой территории (разработчики проекта — ландшафтно-архитектурное бюро «Мох», mox.ru), которому предшествовало проводившееся параллельно с уборкой территории графическое оформление малых архитектурных форм и элементов. Играла задорная музыка, веселые клоуны с метлами и лопатами активно «помогали» участникам субботника, которые с удовольствием с ними фотографировались. Выступили глава МО округ Морской Т.А. КОЛЬЦОВА и глава администрации Василеостровского района В.В. ОМЕЛЬНИЦКИЙ.

Примечательно, что в благоустроенном дворе заработала специальная зона для граффити площадью около 175 кв. м (на будущий год муниципалитет будет ее расширять), которую с утра расписывали уличные художники из студии графического дизайна «ПэйнПоинт» (splashone.ru). По стилистике и цветовой гамме их творения вполне вписались в дизайн проекта по благоустройству двора, а кое-где проглядывающие парижские мотивы с Эйфелевой башней продолжают тему создания во дворе собственного «почти Парижа» — «Монмартра». Впрочем, в уголке уличной живописи стрит-арт нашлось место символам и других европейских столиц, а также морской тематике (округ-то — Морской!). В дальнейшем подростки смогут и сами упражняться в рисовании баллончиками с краской на вертикальных поверхностях этой площадки, что позволит надеяться: стены ближайших домов останутся чистыми.

На телеканалах Петербурга прошли видеосюжеты о субботнике:

http://www.tv100.ru/news/na-vasilevskom-ostrove-poyavitsya-ogromnoe-graffiti-63705/

http://topspb.tv/news/news12035/

 

К концу дня все объекты граффити студии графического дизайна «ПэйнПоинт» были готовы: