Комплексный инфраструктурный проект «Умный двор»

gggКомитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга реализуется комплексный инфраструктурный проект «Умный двор». Проект предусматривает создание на территории Санкт-Петербурга единой комплексной системы мониторинга, включающей механизмы контроля за ситуацией на дворовых территориях, инструменты функционального управления подъездной инфраструктурой и возможности активного реагирования в случае инцидентов.

Формирование данной интеллектуальной системы планируется путем установки автоматических цифровых запорных устройств со встроенными HD-видеокамерами и модернизация существующих запорных устройств в парадных. Обеспечение функционалом управления, технологической сетью WI-FI и средствами аналитики с возможностями персонификации участников в сцене обзора.

Мероприятия по реализации проекта «Умный двор» финансируются из бюджета Санкт-Петербурга. Размещение устройств мониторинга на территории многоквартирных домов не предусматривает дополнительных затрат со стороны жителей на установку оборудования.

В настоящий момент реализацию проекта «Умный двор» в рамках государственного контракта осуществляет АО «ЭР-Телеком Холдинг» (Дом.ru).

 Возможности системы:

— обзор части придомовой территории перед входом в парадные многоквартирных домов и передача видеоинформации в городскую систему видеонаблюдения (видеозапись городской системы видеонаблюдения может быть использована в суде в качестве доказательства по делу);

— высокое разрешение камеры и ночной режим съемки;

— срок хранения оперативного архива – 7 суток (есть возможность оставить заявку на сохранение видеоархива);

— бесплатный беспроводной доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi на придомовой территории;

— воспроизведение аудиосигналов и речевой информации с целью информирования жителей о чрезвычайных ситуациях;

— дистанционное управление электромагнитным замком дверей парадных для экстренных и оперативных нужд;

— возможность вызвать службу «112» с помощью кнопки на панели домофона;

— возможность использования бесконтактного ключа, срабатывающего на расстоянии (ключ платный, оплата единоразовая);

— дополнительно могут быть установлены датчики открытия/закрытия окон, дверей чердаков и подвалов, датчики температуры, движения, протечек, дыма с отправкой уведомлений в веб-приложение, на электронную почту и по SMS.

 Дополнительные возможности при использовании мобильного приложения «Умный Дом.ru» (приложение платное):

— возможность видеосвязи с посетителем у входной двери;

— ответить на звонок домофона и открыть дверь можно прямо в приложении;

— при входе в подъезд можно открыть дверь без ключа, через приложение;

— видео с камеры домофона можно смотреть в приложении онлайн и в записи (за последние 7 дней);

Стоимость приложения на данный момент составляет 100 рублей в месяц на одну квартиру (количество смартфонов не ограничено).

Если в доме уже установлен домофон, то при подключении домофона Дом.ruзаменяется панель на двери подъезда, без замены домофонных сетей в доме.

 Чтобы установить видеодомофон для многоквартирного дома необходимо:

  1. Провести собрание собственников.

Собрание собственников многоквартирного дома будет считаться правомочным, если на нем будут присутствовать не менее 50% собственников квартир. Решение о подключении видеонаблюдения должны принять не менее 2/3 от общего числа владельцев.

  1. Результаты собрания оформить протоколом.

АО «ЭР-Телеком Холдинг» оказывает необходимую организационную и техническую помощь в проведении голосования жильцов.

Компания ЭР-Телеком находится в Санкт-Петербурге и расположена по адресу Финляндский проспект, 4. К сферам деятельности фирмы можно отнести следующие виды: Интернет-провайдеры, Телекоммуникационные компании. Чтобы связаться с сотрудниками организации, вы можете позвонить по телефону +7 812 640-56-40 и уточнить у них любую интересующую вас информацию. Кроме того, вы можете посетить сайт фирмы http://ertelecom.ru

Режим и время работы организации: ежедневно, круглосуточно.

Телефон:+7 812 640-56-40