Городская система видеонаблюдения (аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»)

 fff

 

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» (АПК «Безопасный город») – совокупность комплексов средств автоматизации, объединенных для решения задач в сфере обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания.

Перечень автоматизированных систем государственной информационной системы «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и порядок их взаимодействия описан в постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 25.08.2016 № 759.

Все компоненты АПК «Безопасный город» объединены Единой мультисервисной телекоммуникационной сетью, которая обеспечивает функционирование системы в целом и создает единое информационное пространство для всех пользователей.

26 мая 2017 года состоялось официальное открытие Единого центра АПК «Безопасный город» (5-й Предпортовый проезд, д. 4, корп. 3, литера А) — уникального не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России. Основная цель его создания — объединение в одном здании Центра обработки вызовов «112», Центра управления транспортом, подразделений Дежурной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, дежурная служба Комитета по энергетике, представителей МЧС и силовых структур, а также Единого центра обработки данных.

К проведению Кубка конфедераций в 2017 году была создана автоматизированная система «Прогнозирование и поддержка принятия управленческих решений» (ПППУР) – платформа, интегрирующая автоматизированные системы, входящие в АПК «Безопасный город», позволяющая получать городскими дежурными службами и правоохранительными органами актуальную информацию о происшествиях.

АПК «Безопасный город» использует в полном объеме уже существующую инфраструктуру.

На данный момент АПК «Безопасный город» насчитывает 12 автоматизированных систем, в числе которых – городская система видеонаблюдения, Система-112, комплексная система обеспечения мониторинга безопасности и др.

Городская система видеонаблюдения является ключевым элементом системы безопасности.

Системой видеонаблюдения охвачены все 18 районов города. В 2019 году количество источников видеоизображения в рамках сервисной модели увеличилось до 30 491 источника. Количество терминалов экстренной связи «Гражданин-Полиция» в 2019 году составило 128 терминалов.

Благодаря единой системе видеонаблюдения, видеоизображение  дорожно-транспортного происшествия или противоправного действия, попавшего в зону охвата видеокамеры, в режиме реального времени поступает на монитор оператора, который фиксирует событие, а также на серверы-видеорегистраторы для последующего хранения.

Видеозапись городской системы видеонаблюдения может быть использована в суде в качестве доказательства по делу.

Срок хранения оперативного архива составляет 7 суток. При этом любой гражданинможет оставить заявку на сохранение видеоархива по телефону Городского мониторингового центра или с помощью бесплатного мобильного приложения «Безопасный Санкт-Петербург». Видеоархив выдается по запросу правоохранительных и судебных органов, адвокатских контор, органов прокуратуры и иных органов, уполномоченных на работу с информацией подобного рода.

Собственники объектов, на которых устанавливаются устройства мониторинга городской системы видеонаблюдения, не несут расходов на размещение и эксплуатацию устройств мониторинга и оборудования, необходимого для их функционирования.

При установке устройств мониторинга для жителей дома бесплатно предоставляется беспроводной доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi на придомовой территории.

Порядок направления обращений по вопросу размещения устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения

Для включения объекта в адресную программу мест размещения устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения необходимо обратиться в районную администрацию с мотивированным обоснованием необходимости размещения видеокамер с обзором того или иного объекта, при этом:

— в случае если размещение устройств мониторинга предусматривается на территории многоквартирных домов, к обращению необходимо прилагать протоколы собраний собственников помещений многоквартирного дома, подтверждающие согласие собственников на размещение видеокамер городской системы видеонаблюдения;

— в случае если размещение устройств мониторинга предусматривается на территории коммерческих объектов, к обращению в районную администрацию необходимо прилагать документы, подтверждающие согласие собственников указанных объектов на размещение видеокамер городской системы видеонаблюдения.

Также необходимо предоставить описание места установки и направления обзора или зоны охвата устройства мониторинга.

 

Более подробную информацию о функционировании РАСЦО Санкт-Петербурга можно узнать на сайте СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр»: http://spb112.ru