День пожилого человека

Для зрителей выступили лауреат Международного конкурса, солистка Санкт-Петербургской государственной филармонии для детей и юношества Анна ЦЕЙТЛИНА (сопрано), лауреат конкурса «Весна романса», солист музыкального театра «Зазеркалье» Павел СОПОВ (тенор), лауреат Международных конкурсов, Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», солист «Петербург-Концерта» Владимир ВЬЮРОВ (баритон), а также Михаил БУЗИН (фортепиано), Ирина ВЬЮРОВА (скрипка), Олег ГУЛЕВСКИЙ (баян), заслуженная артистка России Юлия ДЯГИЛЕВА (ведущая).

В основу концерта вошли популярнейшие русские, цыганские романсы и танго 20-50 годов, а также воспоминания о великих певцах прошлого — Ю. Морфесси, Н. Плевицкой, А. Вяльцевой, В. Козине, П. Лещенко. Им суждено было испытать невероятную популярность в России и горькое забвение в эмиграции — а вместе с легендарными исполнителями и их мелодии стали запрещены на долгие годы. Но благодаря старым патефонным пластинкам, сохранившимся у коллекционеров, эти записи живут, продолжая волновать современного слушателя и сегодня.

Вот что нам рассказала после концерта жительница округа Антонина Ивановна КОНОВАЛЬСКАЯ: «Галина Викторовна из Совета ветеранов меня пригласила — я ей так благодарна! Очень понравилось, очень довольна, приду домой и дочери покажу цветы и шарики, расскажу, что я не брошена, обо мне помнят.

Уровень исполнительский был высокий — такие чудесные голоса у артистов! В зале со мной сидела симпатичная девушка (я всех своих ровесниц называю так), она после каждого номера кричала: «Браво!», и я ее от души поддерживала».

В целом ко Дню пожилого человека в МО округ Морской был разработан план мероприятий для жителей округа на сентябрь и октябрь, куда вошли: открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Чудеса своими руками», посещение театральных спектаклей и концертов, экскурсия в Выборг, праздничный концерт «Мелодии старого патефона», подведение итогов выставки декоративно-прикладного творчества, награждение участников и победителей. И это не считая всего того, что проводится муниципалитетом постоянно, в течение года! Так что пенсионерам, живущим на территории округа, есть чем заняться и где применить свои способности. А главное — почувствовать себя нужными.

* * *

Гериатрическое медико-социальное отделение поликлиники № 53:

Адрес: 199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 8.

Телефон регистратуры: 350-1840.

Посещение — по предварительной телефонной записи в регистратуре.

* * *

Выступление Елены Александровны ТРИФОНОВОЙ

Ко Дню пожилого человека

 

День пожилого человека
Бывает только раз в году.
Всех с этим днем я поздравляю,
Здоровья, радости желаю!

Чтоб нашу старость
Уважали,
Но не во сне,
А наяву!

Да, в этот день нас уважают,
В трамваях место уступают,
Нас не ругают, не бранят,
Нас любят и любить хотят!

А в нашем Муниципальном Совете все иначе происходит — здесь нас уважают не только в этот день. Сюда, в наш муниципалитет Округ Морской, может прийти любой из вас. Обидел кто, оскорбил ли, вам помогут, не прогоняя прочь словами: «Некогда нам!» Наоборот, успокоят и снимут тяжелый камень с души. Ведь словом можно убить человека, а можно и вылечить его. Не держите в себе боль и обиду!