Сведения о приеме и увольнении необходимо предоставлять в ПФР в течение следующего рабочего дня

Сведения о приеме и увольнении необходимо предоставлять в ПФР в течение

следующего рабочего дня

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции Правительством Российской Федерации принято постановление №460, согласно которому, работодатель представляет в Пенсионный фонд России данные о приеме и увольнении работников не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения.

Изменение сроков предоставления отчетности СЗВ-ТД связано с временным порядком постановки на учет безработных граждан, вводимым в связи с распространением коронавирусной инфекции. При этом  Центру занятости требуются оперативные данные о факте и причинах увольнения работников.

Для упрощения процедуры все взаимодействие между органами занятости и органами ПФР переведено в электронный вид.

Это правило коснется только процедуры приема и увольнения сотрудников. Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, отчетность представлять не нужно.

Для других кадровых мероприятий (присвоение квалификации, перевод на другую должность и т.д.), а также при выборе работником способа ведения трудовой книжки срок отчетности не меняется — не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга