Что делать, если торгуют алкоголем в ночное время?

Прок.

Что делать, если торгуют алкоголем в ночное время?

пппНа территории Санкт-Петербурга розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 11 часов запрещена, в соответствии со ст.5 Закона Санкт-Петербурга от 10.02.2014 № 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

Законом сделаны исключения в отношении организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также в отношении розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

При этом считается, что алкогольная продукция – это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

За розничную продажу алкогольной продукции в ночное время п.3 ст.14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Если вы стали свидетелем розничной продажи алкогольной продукции в ночное время, то сообщите об этом в полицию или прокуратуру.

 

 

Помощник прокурора

Василеостровского района 

М.Д. Кропко