Учебная эвакуация центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Василеостровского района

Объекты социального обслуживания населения помимо своей значительно важной для населения повседневной деятельности, так же как и все организации ведут обширную работу по обеспечению безопасности на территории предприятия, в частности по вопросу обеспечения пожарной безопасности.

ууу В Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Василеостровского района», расположенном по адресам: Среднегаванский пр., д.1, пер. Каховского, д.1, прошла комплексная практическая тренировка по эвакуации посетителей и персонала на случай возникновения пожара. На каждом объекте приказом о проведении тренировочной эвакуации определены точки сбора на безопасном расстоянии от здания.

Такие мероприятия проходят регулярно, согласно графику отработки тренировочных эвакуаций. При проведении тренировочного мероприятия присутствовали представители ФГКУ «Пожарно-спасательный отряд Василеостровского района», а также сотрудники управления по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Основная цель мероприятия – повторить и проверить грамотность и оперативность действий сотрудников, обеспечивающих безопасность на объекте и персонала в случае возникновения пожара.

По замыслу, условный пожар произошел в одном из помещений, где ведется прием граждан. Персонал, обнаруживший пожар привел в действие ручной пожарный извещатель, в результате которого в здании сработала пожарная сигнализация, сигнал поступил в городской мониторинговый центр на пульт пожарной охраны Санкт-Петербурга. Лица, ответственные за пожарную безопасность отработали звонок в пожарную охрану, сообщив о случившемся и незамедлительно приступили к эвакуации людей из здания.

тттЭвакуация людей прошла благополучно, без паники. Все покинули здание менее чем за 5 минут, а это 3 посетителя и 14 сотрудников. По результатам тренировочной эвакуации сотрудниками управления по Василеостровскому району были указаны замечания, также отмечены четкие и организованные действия персонала, действовавшие строго по инструкции.

Благодаря слаженности действий и организованности всех участвующих в данном мероприятии, эвакуация прошла четко и без суеты.

 

Управление по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу,

ПСО и ВДПО Василеостровского района