ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!

ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!

          Наступила осень и все меньше становится теплых, солнечных дней, длинее стали ночи. Наступает череда дождливой, прохладной погоды.

С наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления. Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного производства, часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей, с последующим воспламенением изоляции проводов.

Необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запах горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике — это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна.

Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, сгораемые предметы вблизи печи – все это может обернуться непоправимой бедой.

Как показывает статистика, осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также, сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшийся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений. Также одной из причин возникновения пожара может являться детская шалость с огнем.

шшш Во избежание возникновения пожаров в пожароопасный осенний период следует:

  • при использовании электрообогревателя необходимо соблюдать правила его установки и эксплуатации;
  • обеспечить все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей, а именно: проверить печи и дымоходы на наличие трещин, при необходимости устранить неисправности и побелить дымоходы;
  • не разводить огонь в ветреную погоду и вблизи жилых домов, построек, лесных массивов;
  • убрать с участка сухую траву и листву, разводить костры на территории поселений по требованиям правил противопожарного режима в противопожарных разрывах между зданиями запрещается;
  • не допускать скопления мусора на своем участке;
  • тщательно тушить окурки и спички перед тем, как их выбросить.

Соблюдение простых мер и правил пожарной безопасности поможет Вам уберечь себя от беды и сохранить Ваши жизни !!!

В случае, если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «01» или по сотовой связи «112».

 

СПб ГКУ «ПСО Василеостровского района»,

Управление по Василеостровскому району

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу,

ВДПО Василеостровского района