ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ  МИНИМИЗАЦИИ РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ  СOVID-19

qqqУчебно-воспитательный процесс в новом, 2020-2021 учебном году,  в условиях эпидемиологического неблагополучия  по новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) будет организован в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими  правилами  СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы  образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения  новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)». Данные санитарные правила направлены на обеспечение безопасных условий деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее — Оргазизация).

В условиях распространения СOVID-19 настоящие санитарные правила применяются в дополнение к обязательным требованиям, установленным для образовательных организаций государственными санитарно-эпидемиологическими  правилами и гигиеническими нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в   общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся  в   общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций».

 

Общие санитарно-эпидемиологические требования:

vvv

  • Запрет на проведение массовых мероприятий между классами, группами, организациями и т.д. Праздничные мероприятия к 1 сентября организовать по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей.
  • Организация ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в организации обучающихся, воспитанников и  их родителей (законных представителей), сотрудников  с признаками респираторных заболеваний и температурой тела 37,1 °С  и выше и  занесением ее результатов в журнал в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий.  По возможности использовать все входы в здание, для исключения скопления людей при входе. При измерении температуры тела целесообразно применять бесконтактные термометры.
  • Обеспечение незамедлительной изоляции лицам с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи или прихода родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых.
  • Обеспечение условий для гигиенической обработки рук — установка дозаторов  с антисептическим средством  при входе в Организацию, помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты.
  • Обеспечение постоянного наличия мыла, одноразовых полотенец или электрополотенец, туалетной бумагой для детей и сотрудников.

zzz

  • Проведение генеральной уборки не реже одного раза в неделю.
  • Проведение ежедневной влажной уборки всех контактных поверхностей помещений (пола, стен, дверей и дверных ручек, выключателей, поручней и др.), мебели (столов, стульев, шкафов), компьютерной техники (монитора, клавиатуры), санитарно-технического оборудования (раковин, унитазов, ванн), уборочного инвентаря и др.  с использованием  моющих и дезинфекционных средств вирулицидного действия, в соответствии с инструкцией по их применению.
  • Регулярное обеззараживание воздушной среды с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха.
  • Обеспечение после каждого занятия проведение в отсутствие обучающихся и воспитанников сквозного проветривания помещений согласно графиков.
  • Организация работы персонала пищеблоков и обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров — в соответствии с инструкцией по их применению.
  • Мытье посуды и столовых приборов в посудомоечных машинах при максимальных температурных режимах.
  • Мытье посуды ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению.
  • Обеспечение обработки обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
  • Организация питьевого режима с использованием одноразовой посуды и проведение обработки кулеров.
  • Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

    

 Дополнительные санитарно-эпидемиологические требования:

В дошкольной образовательной организации должны быть обеспечены:

  • групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях групповой ячейки и (или) на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек;
  • при использовании музыкального или спортивного зала после каждого посещения должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств;
  • mmmобработка игрушек и игрового и иного оборудования должна проводиться ежедневно с применением дезинфицирующих средств;
  • сократить число воспитанников в группе в соответствии СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», п.1.9.: количество детей в группах общеразвивающей направленности определяется  из расчета площади групповой (игровой) комнаты – для групп раннего возраста  из расчета не менее 2,5 кв.м на 1 ребенка до 3 лет; для дошкольного возраста  из расчета не менее 2,0 кв.м на 1 ребенка (от 3 до 7 лет).

    

В общеобразовательных организациях должны быть обеспечены:

  • закрепление за каждым классом отдельного учебного кабинета, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением кабинетов, требующих специального оборудования (физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия);
  • проведение занятий в актовом и спортивных залах, библиотеке только для одного класса;
  • организация учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков и  перемен, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся;
  • исключить объединение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) в одну группу продленного дня, не допускать формирование «вечерних дежурных» групп;
  • проветривание рекреаций и коридоров помещений общеобразовательных организаций должно проводиться во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен;
  • сократить число обучающихся в классе  в соответствии СанПиН 2.4.2.2821-10  «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в   общеобразовательных учреждениях»,   п.4.9., при организации фронтальных форм занятий количество детей в помещении определяется из расчета не менее 2,5 кв.м на 1 обучающегося; при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий количество детей в помещении определяется из расчета не менее 3,5 кв.м на 1 обучающегося.  При этом площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательном процессе;    

 

 

ИВАНОВА Е.Д.,

врач по гигиене детей и подростков ООМПДвОУ

ДПО №1 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №4»

 

 

 

 

 

Использовались материалы:

  1. СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения  новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)».
  2. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».
  3. СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в   общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».
  4. СанПиН4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
  5. Методические рекомендации МР 3.1/2.4.0178/1-20 от 08.05.2020г. «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения СОVID-19».
  6. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потрбителей и благополучия человека №02/16587-2020-24 и Министерства Просвещения Российской Федерации №ГД-1192/03 от 12.08.2020г. «Об организации работы общеобразовательных организаций».