Внимание! Заканчивается срок подачи заявлений на выплаты семьям с детьми.

Внимание! Заканчивается срок подачи заявлений на выплаты

семьям с детьми.

Завершаются работы по выплатам семьям с детьми в соответствии с Указами Президента РФ № 249 от 7 апреля, № 317 от 11 мая и № 412 от 23 июня 2020 года.

Речь идет о ежемесячной выплате в размере 5 тысяч рублей семьям с детьми до 3-х лет, рассчитанной на три месяца (с апреля по июнь), единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми с 3-х до 16-ти лет и дополнительной единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми от рождения до 16 лет.

Согласно действующим правилам указанные выплаты (кроме дополнительной единовременной выплаты на детей от рождения до 16 лет), носят заявительный характер. Форма подачи заявления упрощенная. Так, обратиться с заявлением до 1 октября 2020 года родители могут через единый портал госуслуг (на выплату до 3-х лет также в Личном кабинете на сайте ПФР) или лично в любой клиентской службе ПФР.

Гражданам, которые уже получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную на детей от 3 до 16 лет, дополнительная июльская выплата 10 тыс. рублей предоставляется автоматически, подавать новое заявление не нужно. Пенсионный фонд беззаявительно оформляет и перечисляет средства на основе решений                                          о предоставлении предыдущих выплат.

Право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей также имеют дети, достигающие возраста 3-х лет в период с 1 июля по 30 сентября 2020. С заявлением в отношении такого ребенка следует обратиться, начиная с месяца исполнения ребенку 3-х лет.

Вместе с тем, остались семьи, не обратившиеся за указанными выплатами. Обращаем внимание, что семьи, не подавшие заявление своевременно, могут остаться без соответствующей поддержки государства.

Настоятельно рекомендуем семьям, не обратившимся за выплатами, подать заявление в Пенсионный фонд в срок до 1 октября 2020 года, для получения соответствующей выплаты.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга