Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет. Возможно ли рассмотрение уголовного дела за тяжкое преступление в особом порядке?

Прок.

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

Возможно ли рассмотрение уголовного дела за тяжкое преступление в особом

порядке?

В соответствии с Уголовно-Процессуальным кодексом Российской Федерации подсудимый вправе при согласии с предъявленным обвинением заявить ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без исследования доказательств в общем порядке.

gggВ таких случаях суд выносит обвинительный приговор, однако размер наказания не может превышать 2/3 от максимального срока, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации. При рассмотрении дела не исследуются доказательства виновности, а только данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Также приговор, постановленный в особом порядке, невозможно обжаловать в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам уголовного дела.

С 31 июля 2020 года вступили в законную силу изменения уголовно-процессуального законодательства, в соответствии с которыми уголовные дела о совершении тяжких преступлений не могут быть рассмотрены в особом порядке. В случае полного признания подсудимым своей вины в совершении тяжкого преступления суды будут рассматривать уголовное дело в общем порядке, исследуя все доказательства по делу.

 

Помощник прокурора

Василеостровского района 

М.А. Новокщенова