В ПФР напомнили про новое правило, которое касается всех пенсионеров

В ПФР напомнили про новое правило, которое касается

всех пенсионеров

В ПФР напомнили о новом правиле, которое касается всех пенсионеров. Пожилые граждане теперь могут получить персональную консультацию прямо из дома — при помощи кодового слова. Благодаря такому «паролю» пенсионеру будет доступна не только общая, но и конкретная информация. Например, сведения о размере пенсии или социальных выплат, сумме прибавки или учтенном стаже.

По закону специалисты Пенсионного фонда не могут озвучивать персональные данные гражданина без подтверждения личности. А кодовое слово как раз помогает идентифицировать звонящего.

Пенсионеру также нужно будет назвать свои фамилию, имя и отчество, дату рождения и номер СНИЛС. И если все данные окажутся верными, то он сможет получить нужную информацию. В противном случае будет предоставлена только консультация справочного характера.

Установить кодовое слово пенсионер может самостоятельно — в личном кабинете на сайте фонда. Это может быть, например, ответ на какой-то вопрос или комбинация из букв и цифр. Заявление об использовании кодового слова также можно подать в отделении ПФР по месту жительства. Однако напоминаем, что прием граждан пока ведется только по предварительной записи.

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга