Куда жаловаться на ТСЖ?

Куда жаловаться на ТСЖ?

(Услуги ЖКХ. Консультация экспертов по вопросам ЖКХ  https://uslugi-gkh.ru/tszh/kuda-zhalovatsya-na-tszh/ )

nnn

Собственники многоквартирного дома часто обращаются в ТСЖ для разрешения различных проблем, связанных с предоставлением коммунальных услуг, состоянием придомовой территории и общего имущества. Но что делать, если товарищество не предпринимает никаких действий по исправлению ситуации? В этом случае можно обратиться в контролирующие инстанции, которые примут необходимые меры. Важно правильно составить заявление с жалобой на ТСЖ и приложить к нему необходимые документы.

К СВЕДЕНИЮ: Товарищество собственников жилья позволяет собственникам взять управление многоквартирным домом в собственные руки. Жители МКД объединяются, чтобы создать более комфортные условия для своего проживания.

Основная цель создания ТСЖ – удовлетворение потребностей собственников многоквартирного дома. Но зачастую появляются ситуации, когда правообладатели недовольны данной структурой. Тогда им приходится отстаивать свои интересы в других инстанциях. Для этого необходимо правильно подготовить подтверждающие документы и составить жалобу на ТСЖ.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться, позвонив по телефону:  +7 (812) 425-62-06 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-31-96 Бесплатный звонок для всей России.

Нормативная база

 Жалоба на ТСЖ должна быть аргументированной. При ее подготовке важно опираться на законодательные нормы, в которых указываются конкретные права жильцов. В случае непредоставления качественных услуг или серьезных нарушений со стороны ТСЖ помогут следующие законодательные акты:

ВНИМАНИЕ: Если вы планируете писать жалобу, в первую очередь нужно опираться на положения Жилищного кодекса и Устав ТСЖ. Последний документ специально разрабатывается членами товарищества и принимается ими на общем собрании владельцев дома. Он устанавливает особенности деятельности, компетенцию руководящего состава и регламент по принятию решений.

В соответствии с п. 1 ст. 143.1 ЖК РФ, устанавливается право на обжалование решений ТСЖ. Основанием может выступать не только невыполнение взятых обязательств, но и прямое нарушение прав собственников.

 

За что можно пожаловаться на ТСЖ?

Главная причина недовольства со стороны жильцов заключается в некачественном предоставлении услуг или игнорирование их интересов. Если учитывать практику, обычно жалобы на ТСЖ поступают по следующим причинам:

  • некачественное предоставление услуг, зафиксированных в уставе товарищества;
  • несвоевременная уборка мест общего пользования или придомовой территории;
  • нарушение объемов и сроков запланированного ремонта;
  • превышение полномочий членами правления и председателем;
  • регулярное принятие решений, противоречащих действующему законодательству и уставу ТСЖ;
  • завышение тарифов за услуги;
  • несоблюдение сроков устранения аварийных ситуаций;
  • нецелевая растрата средств собственников.

 

Куда можно жаловаться на ТСЖ?

Существуют контролирующие органы, в которые можно подать жалобу на бездействие или неправомерные действия членов правления ТСЖ. Из них можно выделить следующие структуры:

  • Государственная жилищная инспекция;
  • прокуратура;
  • Роспотребнадзор.

Чтобы жалобу не передали в ТСЖ и не отказали по формальному признаку, необходимо начинать с непосредственного обращения к председателю. Если меры по устранению недочетов и нарушений не приняты, можно обращаться в контролирующие инстанции.

Заявление всегда составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается у заявителя. На нем проставляется отметка в приеме и входящий номер обращения.

 

Составление заявления

Обращение может составляться в произвольной форме, так как не имеет утвержденного образца. Но оно должно отвечать действующим правилам делопроизводства и включать следующие разделы:

Вводная часть В правом верхнем углу заявления с жалобой на ТСЖ указывается полное название организации, в которую направляется обращение. Указываются полные сведения о заявителе, включая Ф.И.О., адрес места жительства и контактный телефон.
Основная часть Далее по тексту отражается суть жалобы на ТСЖ. Важно излагать информацию последовательно, ясно и лаконично. Желательно привести ссылки на конкретные нормативные акты, свидетельствующие о нарушении прав со стороны ТСЖ.
Раздел требований Прописывается требование исправить сложившуюся ситуацию с установлением конкретного срока.
Пожелания Указывается пожелание по получению ответа – по почте или лично.
Перечень приложений Приводится список приложенных копий документов, подтверждающих нарушение.
Подпись и дата Указывается дата составления обращения, проставляется личная подпись заявителя. На коллективной жалобе на ТСЖ должны присутствовать имена всех заявителей, проставляются все их подписи.

ВАЖНО: Чтобы жалобу рассмотрели по существу, важно приводить только достоверные сведения, которые можно проверить по ссылкам на законы, приложенным документам и другим доказательствам.


Необходимые документы

Чтобы обращение рассмотрели сразу и не пришлось подавать повторный запрос, к нему следует приложить документы. Они должны подтверждать законность требований жильцов и выявлять допущенные нарушения. Из них должно быть видно, что заявитель предпринял все попытки мирного урегулирования.

В каждой ситуации подачи жалобы на ТСЖ будет свой список приложений, но можно выделить основные:

  1. письменное заявление на имя председателя с входящим номером или уведомлением о вручении;
  2. ответ ТСЖ, не содержащий конструктивной информации;
  3. протокол собрания собственников;
  4. квитанции, свидетельствующие о завышении тарифов;
  5. фотографии, выступающие доказательствами невывоза мусора или содержания имущества дома в ненадлежащем состоянии.

Пошаговая инструкция подачи жалобы на ТСЖ

При составлении жалобы на ТСЖ можно использовать стандартную схему независимо от организации, куда она подается. Важно в заявлении приводить как можно больше доказательств, прикладывать все материалы дела, включая подтверждающие выписки и квитанции. Так увеличивается шанс на положительное разрешение ситуации. Необходимо придерживаться следующего:

Подача обращения Это можно сделать лично в приемной организации, направить почтой или в электронном виде.
Подтверждение приема Если вы подадите обращение лично, на вашем экземпляре проставляется штамп. При заполнении формы через интернет высылается подтверждение об отправке, при пересылке почтой – уведомление о вручении.
Рассмотрение На полное рассмотрение дается 30 календарных дней. Это время нужно для запроса необходимых документов, получения сведений и окончательного решения.
Результаты Заявителю направляют ответ, к ТСЖ применяют штрафные санкции и выписывается предписание.

 Необходимо предпринять следующие действия:

  1. составление и озвучивание претензии на общем собрании собственников;
  2. подача жалобы в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию;
  3. обращение в прокуратуру, если другие инстанции бездействуют.

Подача жалобы на ТСЖ онлайн

Если у вас нет времени обращаться с заявлением лично, его можно направить в электронном виде через портал Госуслуг, на котором есть удобная система ГИС ЖКХ. Для этого предварительного необходимо получить код доступа в ближайшем ЖКХ. Выполняются следующие действия:

  1. Зайдите вГИС ЖКХ под своим логином.
  2. В блоке справа выберите раздел «Написать обращение».
  3. Заполните поле с жалобой, подробно изложив проблему и указав требование принять меры.
  4. Отправьте обращение.

ВНИМАНИЕ: Такое обращение является официальной жалобой на ЖКХ, которая не отличается от стандартного бумажного образца. По ней обязаны принять меры и рассмотреть ее в соответствии с действующим законодательством.

Пожаловаться можно и на сайте «РосЖКХ». Он призван контролировать работу органов ЖКХ, управляющих компаний и ТСЖ. Жалобы граждан передаются непосредственно в официальные инстанции. Чтобы правильно составить обращение, придерживайтесь следующей инструкции:

  • выбрать номер своего дома;
  • конкретизировать вопрос (плохое освещение, несвоевременный вывоз мусора);
  • пройти процедуру регистрации;
  • указать полный адрес и кратко описать проблему в появившемся поле;
  • просмотреть текст, прикрепить сканы фотографий и подтверждающих документов.

Обращение направляется в контролирующую организацию в зависимости от проблематики. Вы получите ответ в течение 30 дней, а проблема будет разрешена.   

 

Рассмотрение жалобы и меры воздействия

Данный вид обращения не отличается от других запросов граждан. Жалобы на ТСЖ рассматривают в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Действует следующим порядок:

  1. Не устанавливается госпошлина за обращение в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или органы прокуратуры.
  2. Если ТСЖ исправило ситуацию уже после обращение в контролирующий орган, можно подать заявку о прекращении рассмотрения дела.
  3. Если обращение поступило не по адресу, его перенаправят на новое место рассмотрения. Заявитель получит уведомление об этом отдельным письмом.
  4. Стандартный срок рассмотрения составляет 30 дней. В некоторых случаях его могут увеличить еще до 30 дней, о чем заявитель информируется дополнительно.

Если контролирующий орган выявляет нарушение, выписывается предписание устранить недочеты в конкретный срок. Дополнительно могут наложить штрафные санкции в отношении ТСЖ или председателя.

 

Куда жаловаться на председателя товарищества собственников жилья?

Если председатель ТСЖ не реагирует на письменные требования жильцов дома, необходимо сразу же обращаться в такие контролирующие инстанции, как районная жилищная инспекция или Роспотребнадзор. Но наиболее действенным является обращение в прокуратуру. Если будут выявлены нарушения, председателю ТСЖ грозит административное или уголовное наказание в зависимости от суммы и объема ущерба.

К СВЕДЕНИЮ: Если тарифы завышены по сравнению с тарифной сеткой по региону, есть все основания для обращения в районную прокуратуру. У председателя нет полномочий на введение собственных тарифов. В случае существенного нарушения также устанавливается наказание, начиная от увольнения и заканчивая уголовной ответственностью.

Образец жалобы на председателя ТСЖ

В заявлении необходимо описать суть проблемы и свои требования. Собственнику следует опираться на ст. 143 ЖК РФ, которая гарантирует следующие права:

  • получать сведения об особенностях работы товарищества;
  • контролировать качество услуг;
  • знакомиться с документацией.

ВАЖНО: В обращении важно соблюдать последователь изложения информации. Сначала описывается суть проблемы со ссылкой на законодательные акты, по которым допущены нарушения. Затем указываются предпринятые действия – обращение к председателю, проведение собрания жильцов, запросы в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. В завершении обязательно указываются требования принять меры. К заявлению прикладываются копии документов, доказывающих виновность председателя товарищества.

Коллективная жалоба на ТСЖ

Обращение нескольких или большинства собственников квартир является наиболее эффективным инструментом воздействия на товарищество. Оно должно включать указания на неэффективную работу, проблему и требования жильцов. Единой формы не существует. Поэтому жалобу на ТСЖ можно составить в произвольном виде. Важно описать нарушения.

Важно придерживаться общей структуры, но при оформлении указывать ФИО всех заявителей. Если их немного, данные можно указать в верхней части справа. Если же обращается практически весь дом или подъезд, в верхней части можно написать «от жильцов дома» с указанием адреса. В конце документа указываются имена всех заявителей и проставляются их подписи.

 

Жалоба на ТСЖ в Роспотребнадзор

В данную организацию следует обращаться в следующих случаях:

Не соответствие законодательству Соглашение между жильцами и ТСЖ должно соответствовать положениям ФЗ «О защите прав потребителей».
Нарушены права собственников Не предоставляются услуги и сведения о них.
Необходимо проверить финансовую документацию Подтверждение слов членов ТСЖ об оплате каких-либо работ.
Обоснованность тарифов Роспотребнадзор определит, насколько обоснованно увеличение платежей за услуги ЖКХ.

 

Жалоба в Прокуратуру на ТСЖ

В прокуратуру следует обращаться, если на предыдущих уровнях проблема не решается. Основной работой данной структуры является контроль над общественными и государственными организациями. Поэтому в прокуратуру следует жаловаться при выявлении нарушений прав собственников со стороны ТСЖ.

Жалоба на ТСЖ в прокуратуру может быть не только индивидуальной, но и коллективной. Последняя воспринимается более серьезно. Важно обращаться в районную прокуратуру, так как при подаче в вышестоящую инстанцию заявление направят ниже. Обращения в прокуратуру дают результат в следующих случаях:

  • преднамеренное или умышленное нецелевое расходование общих средств;
  • контролирующие органы действуют неправомерно или бездействуют.

В жалобе на ТСЖ в прокуратуру описывается не только проблема, но и какие попытки предпринимались для ее решения. К заявлению прикладываются следующие документы:

  • переписка с ТСЖ, включая ответы правления;
  • ответы из Жилищной инспекции;
  • решения Роспотребнадзора.

ВНИМАНИЕ: После описания проблемы укажите требования. Если их нет, не последует нужной реакции.

При выявлении нарушений по коллективной жалобе на ТСЖ, прокурор может обратиться в Арбитражный суд. Если подается индивидуальное обращение, действовать придется лично.

 

Жалоба в ГЖИ на ТСЖ

Жалоба подается на бездействия председателя или на те случаи, когда он сам является виновником произошедшего. Основные функции ГЖИ следующие:

  • организация и проверка деятельности организаций, оказывающих услуги в области ЖКХ;
  • систематический надзор при выявленных нарушениях;
  • меры по пресечению нарушений;
  • рассмотрение обращений от юридических лиц и граждан по факту нарушений в работе ТСЖ.

Жалобу в ГЖИ на ТСЖ можно подать одним из следующих вариантов:

  • отправить по почте;
  • подать лично через приемную ГЖИ или во время беседы с уполномоченным лицом;
  • через интернет-приемную организации;
  • по электронной почте.

В заявлении указывается наименование инспекции, данные заявителя, адрес, суть проблемы и куда обращались для разрешения проблемы. Важно указать требования по решению вопроса и список прилагаемой документации. В конце проставляется подпись и дата.

 

Жалоба на ТСЖ в жилищную инспекцию

Это профильный орган, в котором следует в первую очередь обжаловать действия товарищества. Жилищная инспекция призвана осуществлять государственный контроль за следующим:

  • использование коммуникаций и оборудования;
  • предоставление услуг;
  • техническое состояние дома;
  • соблюдение норм жилищного законодательства.

ВАЖНО: Жилищная инспекция может провести проверку, а при жалобе на председателя – запустить полное расследование деятельности товарищества.

 

Куда жаловаться на ТСЖ в Санкт-Петербурге?

Если правление товарищества не реагирует на обращения, необходимо подать жалобу на ТСЖ в жилищную инспекцию своего района. Она проведет проверку и принудит председателя к активным действиям.

Если вы уверены, что тарифы за коммунальные услуги существенно завышены, можно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу. Но также можно обратиться в администрацию своего района.

Когда действия не предпринимаются несмотря на все обращения, не останавливайтесь. Решение вышестоящих инстанций можно оспорить в судебном порядке или обратиться в прокуратуру. Но для обращения в данные инстанции необходимо приложить к заявлению все заявления в вышеперечисленные органы, описать суть проблемы и ваши действия.

Нюансы: При составлении жалобы на ТСЖ важно правильно ее направить, так как это позволяет наилучшим образом урегулировать вопрос.

  1. Специалисты жилищной инспекции проведут проверку по поводу неоказания услуг ЖКХ, устранят нарушения и возобновят подачу водоснабжения, электроэнергии.
  2. Роспотребнадзор контролирует качество услуг, предоставляемым жильцам.
  3. Прокуратура проверяет законность деятельности ТСЖ и председателя.
  4. Если есть доказанный факт подкупа председателя поставщиком услуг, можно обращаться в Антимонопольную службу.

Таким образом, при возникновении нарушений со стороны председателя или ТСЖ, жильцы могут отстаивать свои права путем обращения в контролирующие органы. Но важно придерживаться правил подачи составления и подачи заявления.