ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ. Как оспорить действия судебного пристава-исполнителя в суде?

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

Как оспорить действия судебного пристава-исполнителя в суде?

Действия судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде не только взыскателем и должником, но и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы.

Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения органа, в котором должностное лицо ФССП исполняет свои обязанности в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов, при этом государственная пошлина не уплачивается.

При рассмотрении административного дела суд проверяет законность решения, действия (бездействия) лишь в той части, которая оспаривается.

Рассмотрение дел указанной категории не должно превышать 10 дней со дня поступления административного искового заявления в суд.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, не является препятствием к рассмотрению и разрешению дела. Однако, суд может признать обязательной явку в судебное заседание. Отличительной особенностью административного судопроизводства является возможность применения к лицу, не исполнившему обязательство о явке, такой процессуальной меры, как привод.