Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства строго запрещено и влечет наказание

Снимок.,

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга информирует

Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого

достоинства строго запрещено и влечет наказание

jjjНа основании п. 13 Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к  социальной группе, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет — наиболее опасные проявления экстремизма.

А потому запрещены законом и влекут:

  1. по ст. 20.3.1 КоАП РФ – административный штраф на граждан от 10 до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от 250 до 500 тыс. рублей;
  2. по ст. 282 УК РФ (те же действия, совершенные лицом после привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года либо с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием  служебного положения, а также организованной группой) –штраф от 300 тыс. рублей и вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

 

 

Старший помощник прокурора

Василеостровского района Санкт-Петербурга

юрист 1 класса     Е.А. Горностаева