Проверка городской системы оповещения при ЧС

Проверка производилась ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу по распоряжению губернатора Г. Полтавченко с целью выяснения, как реально функционирует городская система оповещения, которая должна предупредить жителей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Поскольку, судя по всему, именно слабая информированность населения, растерянность и неграмотные действия привели к большому количеству жертв при недавнем наводнении в Краснодарском крае.

С помощью системы оповещения петербуржцы в кратчайшие сроки должны быть информированы о возможных угрозах и получить указания о действиях. Следует отметить, что всего в городе с этой целью используется более 220 электромеханических сирен, около 3 тыс. уличных громкоговорителей, 42 терминальных комплекса ОКСИОН, около 1,5 млн. радиоточек.

В учебных заведениях и рабочих коллективах, а для неработающего населения — по месту жительства при муниципалитетах — ведется обучение способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Обучение проводится в форме лекций, практических занятий и тренировок, просмотра учебных фильмов, распространения тематических листовок и буклетов. На практике, не все относятся серьезно к таким занятиям, но, как показывает опыт, подобными знаниями лучше не пренебрегать, ведь «подготовлен — значит вооружен». И ценой неподготовленности порой может стать не только здоровье, но и сама жизнь — собственная и своих самых близких и дорогих людей.

Не все из нас также знают, что согласно Федеральному закону РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», граждане имеют не только права (на помощь государства, направленную «на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций»), но и обязанности (в частности, «изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области»).

Пользуясь случаем, муниципалитет МО округ Морской напоминает своим жителям о наличии информационных материалов по тематике ГО и ЧС, о регулярных публикациях в газете «Округ Морской» и на нашем сайте, а также о возобновлении занятий для всех желающих со специалистами по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям с началом нового учебного года. Овладение навыками безопасного поведения должно стать нормой жизни. Будьте подготовлены!