НАРКОМАНИЯ — ДОРОГА В НИКУДА

НАРКОМАНИЯ — ДОРОГА В НИКУДА

 Наркотики известны человечеству с давних времен. Однако особое распространение и незаконное применение наркотические средства приобрели в ХХ веке. Прогресс человечества в создании новых лекарств способствовал изобретению также и новых наркотических средств. Из года в год все больше людей становятся зависимыми от наркотиков.xxx

 Механизм развития наркомании. Основой формирования наркозависимости является состояние эйфории, выраженное в субъективном ощущении «удовольствия» от употребления наркотиков. Приятные ощущения (эйфория, «кайф»), которые возникают при этом, выражены очень сильно и ярко. Для того, чтобы возникла психологическая зависимость, достаточно один раз попробовать…

После длительного и регулярного употребления наркотических средств у человека формируется выраженная физическая зависимость — состояние организма, при котором отсутствие наркотика приводит к совокупности выраженных психических и соматических симптомов, которые способствуют развитию абстинентного синдрома или синдрома отмены. Это происходит тогда, когда в силу определенных обстоятельств в организм наркомана не попадает наркотик. Продолжительность данного периода может быть различна: от нескольких часов до нескольких дней. За это время у человека появляются различные симптомы наркозависимости: сначала это тревога, общая слабость, недомогание, а впоследствии — слезотечение, зуд в носу, насморк. Основные клинические признаки синдрома отмены проявляются со временем. Это — тахикардия, тремор конечностей и всего тела, расширение зрачков, бессонница, отсутствие аппетита и т.д.

Впоследствии начинается «ломка» — резкая боль и напряжение в мышцах рук, ног, спины, живота; судороги.

В психологическом плане у наркомана усиливается тревога, беспокойство, раздражительность, негативное восприятие всего вокруг, ощущение безнадежности, бесперспективности, появляется непреодолимое желание принять наркотик. Все мысли концентрируются только на этом. В таком состоянии наркоманы наиболее опасны, так как они склонны к психозам, самоубийствам, непредвиденным действиям и агрессии.

Следующим этапом наркомании является повышенная толерантность — то есть для достижения эффекта от наркотиков — необходимо увеличение дозы. На этой стадии наркозависимости большая часть наркоманов умирает от передозировки.

 

Признаки наркозависимости. Преимущественно наркоманами становятся  молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет. Это обусловлено тем, что люди именно этого возраста склонны к непредсказуемым действиям и не способны прогнозировать последствия своих поступков, достаточно уязвимы и часто попадают под негативное влияние среды.

Уже после первого приема наркотических средств могут происходить патологические изменения личности. Сначала это:

  • опустошение психики;
  • сужение круга интересов;
  • возбуждение эмоций.

Впоследствии происходит резкое снижение интеллекта, а в конечном итоге — деградация личности.

Внешние признаки наркомана:

  • неопрятный человек;
  • худощавого телосложения;
  • всегда напряженный;
  • страдает от бессонницы;
  • с заторможенными, и будто стеклянными, глазами.

У наркоманов часто наблюдаются:

  • резкие перепады настроения;
  • зрачки глаз или резко расширены, или сужены;
  • речь наркомана зависит от содержания наркотиков в организме, то есть при наличии наркотиков в организме — она быстрая, без пауз, а при отсутствии наркотиков — замедленная, непонятная, сопровождается неспособностью сконцентрировать внимание, сосредоточиться.

Часто наркоманы избегают общения со здоровыми людьми. Во время разговора о своей зависимости от наркотиков становятся раздражительными, лживыми. Это связано с отсутствием самокритики. Таким людям, к сожалению, нельзя доверять. Наркоман живет «от дозы до дозы».

 

Последствия наркомании.

Очень вредно влияние наркотиков непосредственно на организм человека. Среди наркоманов распространены гепатиты В, С, гнойные осложнения. Кроме инфекционных гепатитов, при употреблении наркотиков у наркоманов наблюдается токсический гепатит. Происходят необратимые изменения в сердце, поражаются сосуды,  появляются тромбофлебиты. Характерным для наркоманов является поражение почек с развитием острой почечной недостаточности. Очевидным результатом наркомании является резкое снижение работоспособности и высокая смертность в молодом возрасте.

Особой проблемой наркомании является ВИЧ-СПИД. Поскольку при многократном введении наркотиков в вены, наркозависимые используют грязные шприцы или один шприц на несколько человек, то вероятность заболеть ВИЧ-СПИДом увеличивается в несколько раз, отсюда распространение этой страшной болезни среди инъекционных наркоманов является самым быстрым путем.

cccНаркоманы, как правило, не работают, находятся на содержании у своих родственников или занимаются противоправной деятельностью, цель которой — быстрое получение денег для приобретения наркотиков. Поскольку подавляющее большинство наркотических средств очень дороги, то и преступления, которые совершают наркоманы, в большинстве случаев являются тяжелыми. Часто под влиянием наркотиков или в период «ломки» наркоман может совершить убийство или самоубийство.

Характерным негативным социальным последствием является разрушение семейных связей. Преимущественно наркоманы не в браке, однако иногда они склонны создавать семью наркоманов, где оба супруга являются наркозависимыми. Из-за негативного влияния наркотиков на гены и беременность, а также из-за недостаточной заботы и ухода родителей, дети в таких семьях растут заброшенными и часто попадают в сиротские приюты, нередко сами  совершают преступления.

 

При таких обстоятельствах каждому, кто оказался на жизненном перепутье, стоит знать, что зависимость от наркотиков — это дорога, ведущая в никуда …

 

(Наркологический санбюллетень.

Реабилитационный центр «Альтернатива». https://narkoinfo.ru/stati/narkomaniya.html )

 

_______________________________