Как пенсионеру перевести пенсию при переезде

Как пенсионеру перевести пенсию при переезде

При переезде гражданин может перевести пенсию не только в место своей официальной регистрации, но и по фактическому месту жительства. Автоматически указанный перевод не осуществляется.

Для перевода пенсии пенсионер должен написать заявление в территориальное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства. Следует учитывать, что при заполнении указанного заявления пенсионер может сразу выбрать приемлемый способ доставки пенсионных выплат. Если пенсионер является гражданином РФ, то он может не предоставлять сведения о регистрации по новому адресу, поскольку пенсия таким лицам может быть переведена даже в место фактического проживания. Для этого достаточно указать свой новый адрес при заполнении заявления.

Обратиться с соответствующим заявлением можно:

  • В Клиентскую службу территориального Управления Пенсионного фонда РФ;
  • В МФЦ;
  • Направить через личный кабинет на сайте www.pfrf.ru.

После подачи заявления на новом месте должностное лицо Управления Пенсионного фонда Российской Федерации направляет электронный запрос о передаче пенсионного дела гражданина. Указанный запрос поступает в то Управление Пенсионного фонда Российской Федерации, которое занималось выплатой пенсии данному лицу до его переезда. На основании указанного запроса осуществляется передача пенсионного дела, в результате которой оно ставится на учет в Управлении Пенсионного фонда, откуда поступило обращение. После постановки на учет пенсия гражданину будет выплачиваться по новому месту проживания, причем для передачи денежных средств будет использоваться тот способ, который пенсионер указал при заполнении заявления. Следует учитывать, что передача пенсионного дела и перевод пенсии являются правом каждого гражданина, поэтому уполномоченный орган обязан выполнить описанные действия на основании поданного заявления.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга