rrr

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОИЗОШЕДШИМ ПОЖАРАМ

IMG_1733

Обращение начальника отдела надзорной

деятельности и профилактической работы

        Василеостровского района!

 

 ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОИЗОШЕДШИМ ПОЖАРАМ

Порча имущества в пожарах — явление распространённое. Иногда причиной возгорания становится обычная халатность, но нередко и умышленный поджог. В последнем случае согласно уголовному праву РФ, поджигателя ждёт наказание.

На территории Василеостровского района 04 мая 2020 года по адресу:  ул.Кораблестроителей, у дома 39, корп. 1; 19 мая 2020 года по адресу: 12-я линия В.О., д. 35, произошли пожары, в результате которых, никто не пострадал. Причиной пожаров послужил – поджог.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ: ПОДЖОГ — ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 

Поджог является одним из уголовных преступлений, который квалифицируется по статье 167 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 №63-ФЗ.

В случае доказательства умысла, поджог по 167 статье УК РФ повлечёт следующие виды наказания:

  1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо fffисправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
  2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений,  путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

 

Стоит учесть: В сумму наложенного на виновного штрафа будут входить стоимость испорченного имущества и расходы на его ремонт, а также возмещение всех убытков, связанных с тушением и порчей случайно пострадавших вещей.

 

Важно знать: статья 167 УК РФ может применяться и в совокупности с другими. Например, если из-за огня кто-то умер, будут применены статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и 168 УК РФ («Повреждение имущества по неосторожности»).

 

Помните!

— при обнаружении пожара немедленно сообщите о нём по телефону «01»;

— до прибытия пожарных подразделений примите меры к эвакуации людей и к тушению пожара имеющимися средствами;

Если пожар не удалось ликвидировать в начальной стадии, немедленно покиньте горящее помещение

 

 

Управление по Василеостровскому району Главного управления МЧС

России по г. Санкт-Петербургу, ВДПО и ПСО Василеостровского района