Берегите природу!

Природа — это красота нашей Земли, она обогащает наш мир и дает человеку все самое лучшее: чистые пресные водоемы и моря, зеленые раскидистые леса, чистый воздух. Но мы не умеем пользоваться ее благами, не ценим того, что у нас есть. Проблема экологии – одна из глобальных проблем человечества на планете. Вырубка лесов, загрязнение водоемов сточными водами, загазованность воздуха выхлопными газами машин и заводов, свалки  бытового мусора…. Это всего лишь небольшой перечень экологических проблем.

Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество  лесных пожаров. Лесные пожары считаются одним из крупнейших стихийных бедствий: они приносят огромные экономические потери, уничтожают флору и фауну, травмируют и убивают людей.kkk

Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах отдыха, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

 

         Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:

— запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы  – не менее 0,5м;

— не уходите от костра, не потушив его до полного прекращения тления;

— не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки;

— не засоряйте места отдыха бумагой,  стеклянной посудой и прочими отходами – помните, что даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вызвать лесной пожар.

Каждый из нас в ответе за свое отношение к природе, ведь соблюдение элементарных правил поведения поможет сохранить ее и приумножить ее богатства.

Берегите природу, относитесь к ней с любовью!!!

 

СПб ГКУ «ПСО Василеостровского района»,

                                                        ОНДПР Василеостровского района,

                                                        ВДПО Василеостровского района