Проверки прокуратуры по противодействию распространению на территории Василеостровского района коронавирусной инфекции (COVID-19)

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга информирует

 

Снимок., Проверки прокуратуры по противодействию распространению на территории Василеостровского района коронавирусной инфекции (COVID-19)

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – постановление Правительства №121) на территории Санкт-Петербурга введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В силу п. 2.1.13 указанного постановления на территории Санкт-Петербурга по 30.04.2020 запрещено посещение гражданами детских и(или) спортивных площадок, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание для граждан в виде штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

В ходе проведения прокуратурой района проверки соблюдения гражданами требований постановления Правительства №121 установлено, что сотрудниками УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга за 10 дней апреля 2020 года составлено более 30 административных протоколов по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в связи с нахождением граждан на детских спортивных площадках.

hhhПрокурорской проверкой установлено, что муниципальными образованиями и управляющими компаниями меры по обеспечению закрытия для посещения граждан детских и (или) спортивных площадок путем установки леерных ограждений и предупреждающих о закрытии табличек на входе своевременно не приняты.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес 3 муниципальных образований и 2 управляющих компаний Василеостровского района внесены представления, по результатам немедленного их рассмотрения приняты дополнительные меры по ограждению детских спортивных площадок.

Автор статьи Рахимова Р.Р.