Как встать на учет в качестве безработного в условиях распространения новой коронавирусной инфекции?

Снимок.,

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

  

Как встать на учет в качестве безработного

в условиях распространения новой коронавирусной инфекции?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460 утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Временные правила вступили в силу 09.04.2020 и будут действовать до 31.12.2020.

В целях поиска подходящей работы Вам необходимо обратиться в государственное учреждение службы занятостиааа населения с заявлением по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в электронной форме:

  • в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России»;
  • в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Решение о признании гражданина зарегистрированным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме. О постановке на учет гражданин уведомляется. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

 

 

Помощник прокурора района

Фролова М.А.