Что делать если ребенок получил травму в школе?

Снимок.,

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга информирует

Что делать если ребенок получил травму в школе?

 Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся представляется право на охрану жизни и здоровья. Создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации.

Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержден приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602 (далее – Порядок).

Согласно п. 3 Порядкаппп расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день.

Во-первых, при получении травмы пострадавшему или очевидцу несчастного случая следует известить лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие).

Далее руководителем образовательной организации незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек. Расследование проводится комиссией в течение трех календарных дней с момента происшествия.

В случае если о несчастном случае несвоевременно сообщено или утрата здоровья у обучающегося наступила не сразу, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего пострадавшего необходимо обратиться к директору учебного заведения с письменным заявлением. Расследование таких несчастных случаев проводится в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления

Каждый совершеннолетний пострадавший, (его законный представитель или иное доверенное лицо), родитель (законный представитель) несовершеннолетнего пострадавшего имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, а также на ознакомление с материалами расследования несчастного случая и получение копии акта.

 

 

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса Р.Р. Рахимова