Решение от 19 июня 2012 № 15 «Об утверждении Положения об организации и проведению на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга МО округ Морской мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов»

Наименование:Решение от 19 июня 2012 № 15 "Об утверждении Положения об организации и проведению на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга МО округ Морской мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов"
Дата:05.07.2012
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ
ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОКРУГ МОРСКОЙ

РЕШЕНИЕ № 15


«19» июня 2012 г.                                                                                     Санкт-Петербург


Об утверждении Положения об организации и проведению на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ округ мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов.

В соответствии с п.п. 5 п. 2 ст. 10 закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 года № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», п. 32 ст. 5 Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ округ Морской, Муниципальный Совет муниципального образования муниципальный округ округ Морской

Р Е Ш И Л:

1. Утвердить Положение об организации и проведению на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ округ Морской мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов согласно приложению к настоящему решению.

2. Официально опубликовать настоящее решение в официальном печатном издании муниципального образования муниципальный округ округ Морской — газете «Округ Морской».

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Главу муниципального образования.

3. Настоящее решение вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Глава муниципального образования —
председатель Муниципального Совета                                                         Т.А. Кольцова

 

Приложение
к Решению Муниципального Совета
муниципального образования
муниципальный округ округ Морской
от 19 июня 2012 года № 15

Положение об организации и проведении мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ округ Морской (далее -муниципальное образование).

2. Проведение мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов осуществляется Местной Администрацией внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ округ Морской (далее- Администрация).

3. При осуществлении мероприятий администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга, Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ округ Морской, иными муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

4. В целях применения настоящего Положения к мероприятиям по сохранению местных традиций и обрядов относятся мероприятия, направленные на:
— сохранение русских народных, этнических, национальных, религиозных, исторических и иных традиций и обрядов;
-поддержку деятельности граждан или объединений граждан, направленной на сохранение народных, культурных, национальных или иных традиций и обрядов, деятельности историко-краеведческих объединений и образовательных программ, направленных на развитие и сохранение местных традиций и обрядов.

5. Основными задачами мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов являются:
— формирование чувства любви к родному краю. Ответственность за его развитие и благосостояние;
— поддержка лучших традиций внутрикультурных и межэтнических отношений;
— создание условий для всестороннего развития и сохранения местных традиций и обрядов, укрепление межнациональных, межкультурных и межрелигиозных коммуникаций, межнациональной терпимости и уважения, соблюдение законности при организации мероприятий по сохранению и развитию местных традиций, взаимодействие с общественными объединениями и гражданами.

6. Целями мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов являются:
— сохранение исторического наследия и дальнейшее развитие этнической самобытности;
— создание в обществе атмосферы уважения к собственным культурным ценностям.

7. Мероприятия по сохранению и развитию местных традиций и обрядов проводятся в форме:
— акций, направленных на возрождение и сохранение самобытных форм традиционных национальных культур;
— фольклорно-обрядовых праздников;
— исторических и краеведческих конференций. Фестивалей. Конкурсов, выставок, чтений и иных образовательных, культурных и научных мероприятий.

8. При организации мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов администрация учитывает мнение граждан и общественных организаций, взаимодействует с различными культурными, национальными, этническими и религиозными организациями, гарантируя равный доступ различных социальных групп к организации мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов.

9. Финансирование расходов по организации и проведению мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов на территории муниципального образования осуществляется администрацией за счет средств местного бюджета муниципального образования на соответствующий финансовый год.