18 июля — день создания федерального государственного пожарного надзора!

18 июля Федеральному государственному пожарному надзору МЧС России исполняется 85 лет. Точкой отсчета в истории возникновения ГПН МЧС России стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 г.

Благодаря эффективной профилактической работе органов ГПН МЧС России, значительно снижается количество пожаров, а как следствие — защита и сохранение человеческой жизни и материальных ценностей. Сотрудники ГПН МЧС России участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проводят большую работу по лицензированию и сертификации противопожарной продукции. Ведется активная работа по информированию и обучению населения мерам пожарной безопасности.

Искренне хотим поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, терпения и успехов в нашей службе!

С уважением,

Отдел надзорной деятельности Василеостровского района