Как взыскать алименты на несовершеннолетних детей?

Снимок.,

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга информирует

Как взыскать алименты на несовершеннолетних детей?

Для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца. В зависимости от ситуации подается заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст.122 ГПК РФ).

В порядке искового производства необходимо обращаться, если (ст. ст.122, 129 ГПК РФ):

  • требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, лишением или ограничением родительских прав, расторжением соглашения об уплате алиментов или признанием его недействительным;
  • родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
  • предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме;
  • заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд;
  • от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа.

При отсутствии указанных обстоятельств и иного спора о праве алименты взыскиваются в порядке приказного производства, более простом и быстром по сравнению с исковым.

 

Взыскание алиментов в порядке приказного производства

dddДля взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п.1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст.29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

К заявлению должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего  родительство  должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у должника постоянного источника дохода (при наличии таких документов). Если вы не представите необходимые документы, судья возвратит вам заявление о вынесении судебного приказа (п. п. 5, 6 ч. 2 ст. 124, п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).

Уплачивать госпошлину заявителю не нужно (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Если возражения должника в указанный срок не поступили, вы вправе (ст. 128, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

  • получить второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов или в организацию, иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи;
  • попросить суд направить судебный приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю.

 

Взыскание алиментов в порядке искового производства

Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительстваqqq

истца или ответчика необходимо подать исковое заявление (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1)      документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (при наличии);

2)      доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

3)      уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

4)      документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления по заявлению истца. Также исполнительный лист может быть направлен судом по ходатайству истца для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

 

 

Старший помощник прокурора района,

юрист 1 класса Р.Р. Рахимова