Не открывайте двери незнакомым.

Не открывайте двери незнакомым. У вас — самоизоляция

ПФР предупреждает: во время самоизоляции активизировались мошенники

Преступники пытаются воспользоваться ситуацией. Аферисты представляются сотрудниками Пенсионного фонда, полиции, социальными работниками, врачами, волонтерами, почтальонами, курьерами, пытаются выписывать штрафы за нарушение режима, предлагают санитарную обработку квартир и идут на другие уловки.

В условиях самоизоляции особенно уязвимы люди старшего возраста. Граждане именно этой категории чаще всего становятся объектом мошенничества. Известны случаи, когда от имени ПФР пожилым людям звонили злоумышленники и предлагали оказать помощь в совершении покупок на средства Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд не обращается к помощи волонтеров для оказания услуг.

Мошенники под разными предлогами, рассчитывая на доверие пожилых людей, проникают в квартиры, совершают кражи или другие преступления. Не открывайте дверь незнакомцам! Также зафиксированы случаи, когда лжеволонтеры штрафовали доверчивых граждан за нарушение режима самоизоляции. Обращаем внимание, что только сотрудники правоохранительных органов наделены полномочиями контроля за соблюдением режима ограничений. Получили распространение и другие схемы обмана граждан, позволяющие мошенникам наживаться. Так, в эпоху тотальной дезинформации все чаще стали совершаться преступления дистанционного характера. Под видом благотворительных организаций через интернет собираются пожертвования на создание противовирусной вакцины и лекарств. Стоит остерегаться совершать покупки средств защиты на сомнительных интернет-сайтах или переводить денежные средства в качестве предоплаты до момента получения товара.

Мошенники совершают телефонные звонки, представляясь врачами инфекционных отделений, сообщают о госпитализации близкого человека. Нередко злоумышленники звонят от имени туроператора, чтобы сообщить о возврате денежных средств за путевки и билеты. Участились случаи мошенничества с использованием рассылок с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, чтобы собрать данные пользователей. Не следует переходить по сомнительным ссылкам и открывать подозрительные вложения в письмах. Не вводите данные от учетных записей и банковскую информацию.

Рекомендуем пожилым гражданам «доверять только официальным данным. Обращайтесь к родным и близким за советом, чтобы они смогли предостеречь вас от необдуманных действий и нежелательных решений. Не поддавайтесь панике. Соблюдая необходимые правила профилактики, вы находитесь в безопасности. По фактам мошенничества сразу же обращайтесь в правоохранительные органы. Берегите себя и будьте здоровы!»

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга