Причины пожаров на лестничных клетках жилых домов

Причины пожаров на лестничных клетках жилых домов

         По статистическим данным более половины происшедших пожаров приходиться на жилой сектор. Возгорания, происходящие в многоквартирных жилых домах особенно опасны. Что же служит потенциальной опасностью для возникновения пожаров на лестничной клетке? Виновниками пожаров часто являются сами жители, которые превращают холлы своих квартир и лестничные клетки  в подобие чулана, в котором  хранят всё, что не помещается в квартире или на балконе — мебель, коляски, велосипеды, обувь и прочее имущество. Кем-то брошенный непотушенный окурок или обычное хулиганство могут принести много бед. Кроме того, захламление путей эвакуации препятствует  свободной эвакуации людей из здания, может привести к травмам, замедляет доступ пожарных к очагу возгорания.

вввПламя может легко переброситься с хранящегося на площадке мусора  на двери квартир, в результате чего люди, находящиеся в своем жилье могут пострадать. Особенной опасности подвергаются те, кто проживает на верхних этажах.

Складирование мебели и посторонних предметов на лестничных клетках в подъездах жилых домов является нарушением требований пожарной безопасности, увеличивает риск возникновения пожара и грозит привлечением виновного лица к административной ответственности. Не пренебрегайте правилами противопожарного режима! Помните – соблюдение простых мер и правил пожарной безопасности поможет Вам уберечь себя от беды и сохранить Ваши жизни!!!

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «01» или по сотовой связи «112».

 

 

СПб ГКУ «ПСО Василеостровского района»,

                                                ОНДПР Василеостровского района,

                                                ВДПО Василеостровского района