Газовые баллоны приносят не только пользу

Газовые баллоны приносят не только пользу, при не правильной эксплуатации

могут создать ситуацию опасную для жизни!

12ZR4kcZWOsСегодня в Василеостровском районе в одном из домов на Морской набережной произошла разгерметизация туристического газового баллона для горелки объёмом 300 миллилитров. В результате происшествия ни кто не пострадал.

Дорогие жители Василеостровского района, а так же гости нашего города хотим напомнить Вам о том, что газовые баллоны представляют собой большую опасность! В вопросах безопасности не имеет значение, где вы его применяете дома на даче, на предприятии, какой газ вы эксплуатируете, т.к. они находятся под большим давлением, они все представляют собой большую опасность и требуют соблюдение четких правил при эксплуатации этих устройств и даже пустых баллонов!

Во избежание взрывов и пожароопасных ситуаций газовые баллоны должны храниться и эксплуатироваться грамотно в плане безопасности. Это регламентируется жёсткими правилами, несоблюдение которых чревато серьёзными штрафами и печальными последствиями.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации газовых баллонов в домашних условиях, прежде всего, касаются их расположения и мер при возникновении подозрительных ситуаций.

Хранить резервуары с объёмом более 5 л в доме запрещено. А модели разрешённого формата необходимо позиционировать правильно и только в помещении с приборами, питающимися от них. И минимальные дистанции составляют:

от плиты – 50 см,

от источников отопления – 1 м,

от дверки топочного отсека – 2 м.

от стены – 30 см,

от электропроводки – 1 м.

Также конструкция, использующаяся в быту, должна иметь выход для сбрасывания отходов в атмосферу. Подходящая длина шланга или трубы для соединения с плитой – минимум 2,5 м.

Устанавливаться баллон в любом месте только в вертикальном положении. При подозрении на утечку горючего из него, появлении характерного запаха, запрещено тестировать герметичного его деталей и газовой трубы с применением открытого огня. Проверка сводится к нанесению мыльного состава на проблемные участки. При наличии пузырей их нужно покрыть герметиком (так же проверяют магистральный газ при обнаружении подозрительного запаха газа). Но самым эффективным решением является блокировка подачи газа и вызов специалистов. Это простейшие правила безопасности при эксплуатации газовых баллонов. И соблюдать их довольно просто. Хотя на практике нередко хозяева демонстрируют самодеятельность, что приводит к печальным последствиям, в результате которых очень часто травмируются люди.

Сейчас в Санкт-Петербурге постепенно наступает теплая весенняя погода в  связи с этим люди постепенно начинают открывать дачный сезон. Во многих загородных строениях, не имеющих газификации, хозяева используют газовые баллоны. И зачастую – это единственный способ отопления и обеспечения горячей водой. Разберем основные правила:

  1. Собственникам частных домов позволено эксплуатировать, транспортировать и хранить специальные стальные сосуды, содержащие сжиженные углеводородные газы.
  2. Ёмкости должны заполняться топливом только на 85%. Так как газ имеет свойство расширяться, то данная мера не допускает возникновения опасных ситуаций.
  3. Хранение сосудов с параметрами более 5 л запрещено хранить в частных домах, квартирах, цоколях, подвалах, лестничных участках, чердаках, многоэтажных жилых зданиях.
  4. Баллоны, питающие плиты на кухне и газовые аппараты, устанавливаются за пределами жилой постройки и содержатся в специальных сооружениях, созданных из невоспламеняющихся материалов. Как правило, это специальные шкафы. При их расположении должны соблюдаться критерии дистанции: 5 м от входа в дом, подвала и цоколя; 1 м – над поверхностью земли, 3 м – от окон или дверей, 4 м – от колодца или выгребной канавы. При этом конструкция находится у глухих внешних стен. Требования не затрагивают модель на 5 л.
  5. Обозначенные шкафы должны быть оснащены замками, жалюзи, вентиляцией и табличками, предупреждающими о потенциальной угрозе. Обычно это «Огнеопасно. Газ».
  6. У входов в дом и его помещения, где эксплуатируются ёмкости с горючим, должна быть размещена надпись «Огнеопасно. Баллоны с газом».
  7. Баллоны в обязательном порядке проходят тестирование на пригодность каждые два года.
  8. Заправлять их следует только на специализированных точках и подходящей смесью. Обычно это версии с пропаном. По своим характеристикам это наиболее подходящий газ бытового применения. Из технических газов позволен только состав ацетилена и кислорода, и только при ремонте сети водоснабжения.

Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности!

В случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по телефону 01, 101, 112

 

Отдел надзорной деятельности Василеостровского района управления по Василеостровскому району главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ВДПО и ПСО Василеостровского района