Прокуратура информирует

Статья: «Проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений». Автор статьи Горностаева Е.А., старший помощник прокурора района

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и организаций в деятельности ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства» (далее – Учреждение).

Установлено, что Учреждением не обеспечено надлежащее исполнение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений», не исключены факты, когда установленный 30-дневный срок рассмотрения обращений не соблюдается.

Документы и сведения, подтверждающие наличие обстоятельств, предусмотренных законодательством, на основании которых допускается продление срока рассмотрения обращений, по названным обращениям отсутствуют.

В установленном законом порядке о продлении срока рассмотрения обращений заявители не уведомлялись.

По результатам проверки 12.02.2020 прокуратурой района в адрес начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства» внесено представление, требования которого в настоящее время находятся на рассмотрении.

 

 Статья: «Утверждено обвинительное заключение по делу о покушении на убийство». Автор статьи Свердлов М.Л., старший помощник прокурора района

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, т.е. умышленные действия, направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).

Расследованием установлено, что обвиняемый 20.11.2019 в период времени с 20 часов 54 минут до 21 часа 01 минуты во дворе дома 12 к.2 по Уральской ул. в Санкт-Петербурге умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти потерпевшему, используя в качестве орудия преступления нож, нанёс не менее одного удара в область правового бедра потерпевшего и не менее одного удара ножом в туловище потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью. Однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, полагая, что нанесённых ударов ножом достаточно для наступления смерти потерпевшего.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 Статья: «Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации станции по перегрузу твердых коммунальных отходов по адресу: Шкиперский проток, участок 6». Автор статьи Малинвская В.П., помощник прокурора района

Установлено, что АО «Автопарк №1 «Спецтранс» на земельном участке по указанному адресу, предоставленном в пользование КУГИ на основании договора аренды, эксплуатирует станцию перегруза твердых коммунальных отходов с нарушением предъявляемых требований. В частности, на земельном участке имеется искусственное заглубление, полностью затопленное ливневыми стоками и захламленное отходами. Канализационной системой водоотведения земельный участок не оборудован. Обволовка территории и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями не предусмотрена. Поверхность земельного участка в полном объеме не обеспечена водонепроницаемым и химически стойким покрытием, имеющиеся бетонные плиты частично разрушены или деформированы. Допущено неудовлетворительное санитарное состояние земельного участка.

По фактам выявленных нарушений руководителю организации 22.11.2019 внесено представление. Во исполнение требований представления АО «Автопарк №1 «Спецтранс» прекратило деятельность по перегрузу отходов на территории вышеуказанного земельного участка, привело территорию в надлежащее санитарное состояние, также обществом решается вопрос о расторжении заключенного договора аренды земельного участка.

За допущенные нарушения Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности организация привлечена к административной ответственности по ст.ст. 8.1, 8.46 КоАП РФ, Центральным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу – по ст. 6.4, ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ.

 

Статья: «Опасный рецидивист осужден за совершение преступления против жизни и здоровья». Автор статьи Новокщенова М.А., помощник прокурора

Приговором Василеостровского районного суда осужден Иванов Михаил, который признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Установлено, что Иванов М. в ходе ссоры с потерпевшим на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ему не менее 19 ударов ногами и руками в область туловища и головы. Указанными действиями потерпевшему были причинены различные телесные повреждения, при этом смерть потерпевшего наступила от тупой закрытой травмы груди с множественными переломами ребер с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями в межреберных мышцах, кровоизлиянием в мягких тканях груди с развитием дыхательной недостаточности и жировой эмболии легкой степени.

В судебном заседании Иванов М.В. фактическую сторону содеянного признал, но пояснил, что от нанесенных им ударов потерпевший скончаться не мог.

Также установлено, что Иванов М. ранее судим за совершение преступления против жизни и здоровья, был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно 25.12.2018 и вновь совершил аналогичное преступление уже 29.12.2018, что указывает на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал Иванова Михаила виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 Статья: «Лишение свободы за незаконное хранение наркотических средств». Автор статьи Алферов А.Н., помощник прокурора района

Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор в отношении Гаджиева Рустама Ильгаровича, который совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Установлено, что подсудимый, путем перечисления на «QIWI- кошелек» денежных средств приобрёл у неустановленного лица через «закладку» и хранил при себе, без цели последующего сбыта, для личного употребления наркотическое средство, а именно смесь, содержащую наркотическое средство – метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон общей массой 1,3 грамма, то есть в крупном размере.

В ходе судебного следствия подсудимый свою вину признал частично, пояснил, что употреблял наркотические средства для снижения боли, в виду недавней перенесенной операции.

Также установлено, что Гаджиев Р. ранее судим за совершение преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако, он вновь совершил преступление, находясь на испытательном сроке.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Гаджиева Р. виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание  в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Статья: «Прокуратурой района планируется проведение горячей линии».

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга в связи с осуществлением надзорной деятельности 04.03.2020 запланировано проведение «горячей линии» по факту возможного сокрытия преступлений от учета, а также на предмет установления незарегистрированных сообщений о незаконном обороте наркотиков.

Граждане, которые столкнулись с незаконным отказом сотрудников полиции в регистрации сообщений о преступлениях, а также обладающие информацией о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, в том числе об организации наркопритонов, могут обратиться в прокуратуру района 04.03.2020 с соответствующей информацией по номеру телефона «горячей линии» 8(812) 328-49-33 с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.