Эффективные меры профилактики наркозависимости

Эффективные меры профилактики наркозависимости

ввв

Глобальные масштабы приобретает наркотическая зависимость. Основными потребителями наркотиков являются люди в возрасте до 35 лет. Большинство школьников впервые пробуют наркотические вещества уже в 12-летнем возрасте. Ассортимент вредных препаратов на наркорынке увеличивается со скоростью математической прогрессии. Они не только вызывают быстрое привыкание,
но и негативно воздействуют на здоровье детей, поэтому во всем мире огромное внимание уделяется внедрению различных мер, направленных на предупреждение наркозависимости и ее  профилактики.

Наркомания – это зависимость человека от приема токсичных препаратов. Наркотические средства опьяняюще воздействуют на психику личности, вызывая приятное чувство эйфории. Они имеют ряд побочных эффектов, которые разрушительным образом отражаются на состоянии человека, провоцируя как психологическое, так и физиологическое привыкание. Перерыв в приеме препаратов вызывает у человека болезненное состояние – наркотическую ломку. Эйфория проходит быстро, вынуждая наркомана искать новую дозу. Иллюзия удовольствия и радости испаряется в течение нескольких часов, после чего больной впадает в состояние мнимого покоя. Страдающий от наркотической зависимости все время находится в поисках источника удовольствия. Эта вредная привычка заставляет его забыть обо всем на свете и толкает на совершение страшных поступков, лишь бы как можно быстрее раздобыть наркотик. В этом  состоянии больной забывает о родных и друзьях, бросает работу и учебу, теряет интерес ко всему, что его окружает, полностью разрушая свою жизнь. Круг общения такой личности кардинальным образом меняется. Человек начинает вести асоциальный образ жизни, нередко попадает в дурную компанию, в результате чего оказывается в тюрьме. Некоторые наркоманы заканчивают жизнь самоубийством, поэтому важно с раннего возраста воспитывать правильное отношение к такому социально опасному явлению, как наркомания.

Говоря о профилактике наркомании, необходимо вспомнить основные причины, влияющие на ее появление. Понимание того, что толкает к приему запрещенных веществ, поможет эффективнее организовать борьбу с этим пагубным явлением.

Выделяют 4 основные причины наркомании.

Семейные проблемы. Подтолкнуть к наркотику могут неурядицы в семье и плохие взаимоотношения с родителями. Это может быть связано как с отсутствием должного внимания взрослых, так и с их чрезмерной опекой. Чтобы убежать
от окружающей его действительности, человек начинает искать утешение
в наркотических веществах.

Любопытство и скука. Эти два чувства могут спровоцировать прием наркотиков. Такими мотивами руководствуются люди, которые легко поддаются чужому влиянию. Каждый, кто впервые пробует наркотик, считает, что от одного раза ничего ужасного не случится. Желание добиться интеллектуального и творческого успеха. Возникает оно у взрослых людей, которые имеют отношение к творчеству и искусству. Прием наркотических средств помогает им творить и реализовывать свои идеи.

К другим причинам, провоцирующим распространение наркомании, можно отнести психологические проблемы и конфликты человека, желание походить на своего кумира, влияние плохой компании.

Наркомания и ее профилактика сегодня широко изучаются по всему миру. Чтобы побороть это опасное социальное явление, разрабатываются методы, которые используют различные службы. Это могут быть как государственные инстанции, так и волонтерские организации. Субъектами, принимающими участие в профилактике наркомании, являются: антинаркотические ведомства; органы внутренних дел; образовательные учреждения; социальные службы; органы здравоохранения; службы по вопросам молодежной политики; общественные организации; кризисные службы (в т. ч. негосударственные). Объектами же профилактики являются лица с наркотической зависимостью, а также те, кто находится в категории риска – дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, люди, ведущие асоциальный образ жизни, вышедшие из мест лишения свободы, бывшие наркоманы. Несмотря на то, что в борьбе с распространением наркомании задействовано множество различных организаций и управлений, количество людей, поддающихся влиянию вредных препаратов, все время увеличивается.

Виды мероприятий.  Всемирная организация здравоохранения уделяет огромное внимание проблеме наркомании и вопросам ее профилактики. Работа по предотвращению распространения этой пагубной зависимости ведется
в трех основных направлениях.

Работа с подрастающим поколением. Это комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы для счастливой и полноценной жизни ребенку не были нужны дополнительные стимуляторы в виде запрещенных препаратов. Взаимодействие взрослых с детьми помогает им найти интерес в жизни и определиться со своими планами, благодаря чему у школьников не возникает желания попробовать наркотики. Для этого разрабатываются специальные программы, пропагандирующие здоровый образ жизни. Это могут быть занятия спортом, увлечение танцами и различными философскими школами.

Первичная профилактика включает в себя санитарно-гигиеническое воспитание населения и борьбу общества с распространением запрещенных препаратов. Взаимодействие с людьми, знающими из собственного опыта, что такое наркотическая зависимость: встречи, открытые занятия, флешмобы, беседы
и лекции, в ходе которых бывшие наркоманы рассказывают о своей жизненной истории и делятся опытом. Не стесняясь, молодые люди говорят о том,
что им довелось пережить, делая акцент на вреде и последствиях наркотиков.

Поддержка наркоманов, которые прошли реабилитацию и стремятся вернуться
к нормальной жизни. Очень важна в этот период поддержка и понимание окружающих людей. Чтобы не случился рецидив, и человек снова не вернулся
к наркотикам, ему необходимо найти хорошую работу, завести друзей, поверить
в себя. Третичная профилактика предполагает помощь, направленную
на успешную социализацию человека.

 

Вопросы наркомании и меры ее профилактики охватывают разновозрастную аудиторию, хотя упор делается на работу с молодежью. Если подростки будут помнить о вреде запрещенных препаратов и знать, что в любой ситуации они не останутся без помощи взрослых, им вряд ли захочется пробовать наркотик. При выявлении подростка, принимающего наркотики, необходимо оказать ему помощь, направить на лечение, предоставить психологическую реабилитацию и социальную защиту, если у ребенка неблагополучная семья. Понимание пагубного воздействия наркотических препаратов на организм человека должно формироваться в раннем возрасте.

Если вы узнали информацию о том, что ваш знакомый принимает наркотики, не теряйте время — сразу же обращайтесь за помощью в социальные службы и медицинские учреждения. В этот период больной, как никогда, нуждается в вашем внимании и поддержке. Не теряйте веры в то, что у вас обязательно получится его вылечить. Важно найти общий язык и вызвать доверие с его стороны. Помните, если вы не поможете ему побороть эту пагубную привычку, то он сломает свою жизнь. Если же вы проявите терпение и любовь, то обязательно добьетесь успеха.

 

 

— Первоисточник: https://psyhoday.ru/zavisimosti/profilaktika-narkomaniya-1.html