Предпенсионером можно стать досрочно

Предпенсионером можно стать досрочно

Предпенсионерам предоставляются льготы и гарантии по линии различных ведомств. По общему правилу статус предпенсионера появляется за пять лет до возраста выхода на пенсию. Однако некоторые категория граждан становятся предпенсионерами раньше.

Граждане, претендующие на досрочные пенсии по старости, предпенсионными льготами могут пользоваться досрочно. При этом, условия приобретения статуса предпенсионера различаются в зависимости от категории «досрочника».

Если право на досрочную пенсию связано с достижением определенного возраста, предпенсионером человек становится за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию. Если право на досрочную пенсию возникает при выработке специального страхового стажа независимо от возраста (медицинские работники, педагоги), статус предпенсионера приобретается с момента выработки специального стажа.

Например, учитель, выработавший в августе 2019 года необходимый педагогический стаж, с этого же времени будет считаться предпенсионером.

Справку о статусе предпенсионера можно получить через Личный кабинет на сайте ПФРhttps://es.pfrf.ru. Тем же, кто претендует на досрочную пенсию, для получения подтверждающего документа следует обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга