Как оформить электронный сертификат

Как оформить электронный сертификат на материнский капитал

Все больше граждан обращаются за госуслугами дистанционно, через различные электронные сервисы. Для получения государственной поддержки в виде материнского семейного капитала на официальном сайте Пенсионного фонда России реализован сервис, который позволяет оформить государственный сертификат в электронном виде.

Подать заявление на получение сертификата можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого необходимо быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг и иметь учетную запись. Если таковой еще нет, то обратиться за ней можно в многофункциональный центр (МФЦ) или любую клиентскую службу пенсионного фонда.

— Обращаясь с заявлением на получение государственного сертификата на материнский капитал через Личный кабинет гражданина, есть возможность выбрать форму сертификата: привычную бумажную или электронную. Конечно, электронный сертификат по сравнению с его бумажным аналогом имеет ряд преимуществ. Во-первых, выбирая электронную версию данного документа, вы автоматически сокращаете число посещений в клиентскую службу ведомства. Во-вторых, электронная версия — гарантия того, что документ не будет утерян, а это значит, что его не придется восстанавливать и получать дубликат.

При заполнении заявления на выдачу государственного сертификата через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и подтверждая свое намерение получить электронный сертификат, заявитель просто должен сделать соответствующую отметку, то есть поставить галочку напротив электронной версии документа. После того как заявление направлено в ПФР, предстоит запланировать визит в удобное для вас время в течение 5 дней с даты подачи заявления в клиентскую службу ПФ, чтобы представить документы личного характера, перечень которых размещен на сайте ПФР в разделе «Получателям МСК». Кстати, дату и время визита в клиентскую службу можно выбрать самостоятельно с помощью электронного сервиса предварительной записи на прием, размещенном также на сайте Пенсионного фонда. В случае, если заявитель выбрал электронный вариант документа, то кроме предоставления личных документов, в Пенсионный фонд больше идти не придется, государственный сертификат будет направлен в Личный кабинет гражданина в формате PDF и при желании его можно распечатать.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга