Прокуратура Санкт-Петербурга празднует юбилей

Уже 80 лет прокуратура Санкт-Петербурга стоит на страже справедливости, законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Прокуратура Ленинграда была создана незадолго до начала Великой Отечественной войны, но в эти в тяжелейшие годы борьбы с жесткоим врагом, суровых испытаний блокадой города, сотрудники прокуратуры отважно стояли на страже правопорядка, закона и справедливости.

За длительную историю своего существования прокуратура прошла сложный путь формирования и развития: менялись функции и полномочия.  Но всегда основная функция прокурора оставалась неизменной – следить «чтобы закон не был никем нарушен».

В настоящее время сложно представить жизнь не только Санкт-Петербурга, но и России без органов прокуратуры.  Сотрудники прокуратуры преданны своему делу, способны квалифицированно и в короткий сроки принять все возможные меры для восстановления нарушенных прав граждан. Деятельность прокуратуры всегда направлена на реализацию важных мероприятий и для страны в целом: пресекаются многочисленные нарушения в сфере ЖКХ, оказывается противодействие коррупции и терроризму.

От эффективности труда прокуроров напрямую зависит качество защиты социальных прав и экономических свобод граждан, законных интересов государства.