Что будет вместо СНИЛСа

Что будет вместо СНИЛСа

На протяжении более 20 лет факт регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждался страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, или как его назвали в народе – СНИЛС.

С 1 апреля 2019 года Федеральным законом №48-ФЗ были внесены изменения в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учёте. В числе других изменений, было отменено страховое свидетельство.

Так как СНИЛС требуется при получении многих необходимых услуг, многих волнует вопрос – а что же взамен? Пенсионным фондом Российской Федерации разработан и утверждён новый документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета – форма АДИ-РЕГ, который выдается при обращении гражданина в территориальные органы ПФР, начиная с 1 октября этого года.

У граждан, которые зарегистрированы на портале Госуслуг, есть возможность через личный кабинет на официальном сайте ПФР получить уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта в электронном виде.

Также, нужно иметь в виду, что нет необходимости обменивать имеющие страховые свидетельства. Они сохраняют своё действие и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга