Выход на лёд в Петербурге запрещён до 15 апреля

Смольный официально запретил выход на лед городских водоемов в период с 10 февраля по 15 апреля 2020 года. Нарушителей будут штрафовать. Штраф за нарушение запрета выхода на лед составит до пяти тысяч рублей.

Постановление об этом подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что запрет необходимо рассматривать, в первую очередь, как способ обратить внимание горожан на соблюдение мер безопасности.

«Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности было дано поручение скорректировать график проведения проверочных и профилактических мероприятий. Специалисты уже выходят в рейды в потенциально опасные места», — уточнили в пресс-службе правительства города.

 

Напомним, что в нынешнем году, как и ранее, на лед было запрещено выходить до 15 января и после 15 марта. Предполагалось, что в зимние месяцы Нева, Финский залив и прочие водоемы покроются прочным панцирем, на который без лишней опасности смогут выходить рыбаки лыжники и прочие горожане. Однако природа преподнесла сюрприз.

Из-за аномального тепла — в январе ааасредняя температура оказалась плюсовой — льда попросту не было. Сложилась абсурдная ситуация, когда выходить на лед можно, но физически его нет. При этом часть акватории внутренней губы Финского залива все же покрылась тонкой коркой не толще трех сантиметров.

Выходить на нее было крайне опасно, однако рыбаков это не останавливало. Спасателям приходилось уговаривать каждого добровольно уйти на берег. Штраф выписать оснований не было. При этом только в минувшие выходные в Ленобласти утонули четверо человек, в том числе ребенок, провалившиеся в полынью.

Произошла трагедия и в Петербурге. На Лахтинском разливе погибла школьница, гулявшая по льду с приятелем. Тело шестиклассницы искали в воде полтора дня.

 

Непрочный лед представляет большую опасность для жизни людей, пренебрегающих элементарными правилами безопасности.

Особенно это касается детей.

 

Берегите себя и своих близких!!!