Как обжаловать действия налогового органа?

Если Вы сдали декларацию в налоговую инспекцию и получили решение, с которым Вы не согласны, то в первую очередь Вам следует подать все документы на обжалование в вышестоящий орган — Управление ФНС по Санкт-Петербургу. Обжалование приостанавливает действие решения налоговой инспекции, и оно вступает в силу со дня принятия решения Управлением ФНС по Санкт-Петербургу о его утверждении либо изменении. Если Управление ФНС вынесло решение, с которым Вы также не согласны, то Вам следует обратиться с иском в суд. Процедура последовательна и подача судебного иска к налоговой инспекции невозможна до прохождения процедуры обжалования в Управлении ФНС по Санкт-Петербургу.

Если налоговый орган направил иные документы, с содержанием которых налогоплательщик не согласен, он вправе обжаловать акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц в административном или в судебном порядке (по личному усмотрению), если такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу, а так же порядок и сроки рассмотрения жалобы и принятия решения по ней вышестоящим налоговым органом определены в статьях 139-141 НК РФ.

Решение вышестоящим налоговым органом принимается в течение месяца со дня получения документов. Этот срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) Управления ФНС по Санкт-Петербургу не более чем на 15 дней для получения у налоговых инспекций документов либо информации, необходимых для рассмотрения жалобы. Решение сообщается в письменной форме налогоплательщику в течение трех дней со дня принятия.

Требования, постановления, письма и другие подобного рода документы, подписанные руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающиеся конкретного налогоплательщика могут быть оспорены напрямую в арбитражном суде (статьи 100, 101.1 НК РФ).


Отдел по работе с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Санкт-Петербургу